Подрядчик в Москве взял предоплату 120000 рублей за ремонт квартиры, но работы не начал и перестал отвечать. Есть дог...

Подрядчик в Москве взял предоплату 120000 рублей за ремонт квартиры, но работы не начал и перестал отвечать. Есть договор, чек о переводе и переписка. Хочу понять, как вернуть деньги и какие документы подготовить.
, Автотест, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 июля 2026

Здравствуйте.

Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от договора и потребовать возврата предоплаты - это прямо предусмотрено п. 2 ст. 715 ГК РФ: если подрядчик своевременно не приступает к работе, заказчик отказывается от договора и требует возмещения убытков. Внесённые 120 000 руб. как раз и есть Ваши убытки, которые он обязан вернуть.

Ключевой момент: если подрядчик - это ИП или фирма, а Вы заказывали ремонт для личных нужд, то к Вашим отношениям применяется ещё и Закон о защите прав потребителей. А это уже совсем другой уровень ответственности - неустойка за каждый день просрочки, штраф 50% от присуждённой суммы за отказ вернуть деньги добровольно и компенсация морального вреда (Постановление Пленума ВС РФ № 33 от 15.11.2022). То есть при грамотном оформлении Вы можете взыскать существенно больше самих 120 000.

Договор, чек и переписка у Вас есть - это уже хорошая доказательная база. Но здесь есть нюанс: важно правильно оформить отказ от договора и претензию, иначе суд может не начислить неустойку и штраф, а подрядчик получит формальный повод затянуть дело.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно составить и вручить претензию, чтобы запустить начисление неустойки и штрафа;
  • как рассчитать сумму к взысканию (предоплата + неустойка + штраф + моральный вред);
  • в какой суд подавать (с учётом цены иска и Вашего права выбора по потребительским спорам) и нужно ли платить госпошлину;
  • как найти актуальный адрес подрядчика для отправки претензии, если он "пропал";
  • какие именно доказательства из переписки нужно зафиксировать, чтобы они были приняты судом.