Подрядчик в Москве взял предоплату 120000 рублей за ремонт квартиры, но работы не начал и перестал отвечать. Есть дог...

Подрядчик в Москве взял предоплату 120000 рублей за ремонт квартиры, но работы не начал и перестал отвечать. Есть договор, чек о переводе и переписка. Хочу понять, как вернуть деньги и какие документы подготовить.
, Автотест, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 июля 2026

Здравствуйте. Вернуть деньги можно - в Вашем случае работает право заказчика на односторонний отказ от договора по ст. 715 ГК РФ: раз подрядчик не приступил к работам в срок, Вы вправе отказаться от договора и потребовать назад всю предоплату.

Ключевой момент - если подрядчик действовал как ИП или фирма, а ремонт для личных нужд, к Вам применяется Закон о защите прав потребителей. Это очень выгодно: сверх 120 000 рублей Вы сможете взыскать неустойку за просрочку, штраф 50% от присужденного и компенсацию морального вреда. То есть по факту получить назад заметно больше вложенного. Плюс госпошлину как потребитель Вы не платите, а иск подаёте по своему месту жительства.

Что важно проверить прямо сейчас - прописан ли в договоре срок начала работ (по ст. 708 ГК РФ он обязателен). Если срок есть и он прошёл - позиция у Вас очень сильная. Если срок размытый - тут уже могут быть сложности, надо смотреть формулировки.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно составить и направить претензию/уведомление об отказе (чтобы срок отсчёта неустойки пошёл в Вашу пользу);
  • как рассчитать неустойку и штраф именно на Вашу сумму 120 000 рублей;
  • в какой суд подавать и что писать в иске;
  • куда жаловаться параллельно, чтобы надавить на подрядчика;
  • на какие формулировки в договоре обратить внимание, чтобы не потерять право на отказ.