Подрядчик в Москве взял предоплату 120000 рублей за ремонт квартиры, но работы не начал и перестал отвечать. Есть дог...

Подрядчик в Москве взял предоплату 120000 рублей за ремонт квартиры, но работы не начал и перестал отвечать. Есть договор, чек о переводе и переписка. Хочу понять, как вернуть деньги и какие документы подготовить.
, Автотест, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 июля 2026

Здравствуйте.

Вернуть деньги можно - у Вас классический случай отказа заказчика от договора бытового подряда. По п. 2 ст. 731 ГК РФ Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора, а поскольку подрядчик к работам даже не приступил, он обязан вернуть Вам всю предоплату - удерживать нечего, никаких фактически выполненных работ нет.

Дополнительно к Вам применяется ст. 32 Закона о защите прав потребителей - ремонт для личных нужд, значит, Вы потребитель. Это даёт бонусы: неустойку, штраф 50% за отказ вернуть добровольно и освобождение от госпошлины. Ключевой момент - тот факт, что работы не начаты, играет полностью на Вас: подрядчику будет практически нечего противопоставить, ему нечего предъявить к зачёту.

Единственный нюанс, который надо учесть заранее - статус подрядчика (ООО, ИП или физлицо без статуса). От этого зависит, применяется ли Закон о защите прав потребителей в полном объёме и куда именно подавать иск. Но даже если это физлицо без статуса, деньги вернуть всё равно можно - просто по нормам ГК.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно составить уведомление об отказе и претензию, чтобы подрядчик не смог сослаться на «выполненные работы»;
  • точный расчёт суммы: предоплата + неустойка + штраф 50% + моральный вред;
  • в какой суд подавать в Москве и как использовать освобождение от госпошлины;
  • что делать, если подрядчик игнорирует и претензию (розыск через ИНН, арест счетов);
  • пошаговый порядок действий вплоть до взыскания через приставов.

Пошаговый план действий

  • Установите статус и реквизиты подрядчика. Из договора возьмите наименование/ФИО, ИНН, адрес. Если это ООО или ИП - проверьте через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» (действует ли организация, не в стадии ли ликвидации). Это нужно для правильной шапки претензии и иска.
  • Составьте письменное уведомление об одностороннем отказе от договора. Основание - п. 2 ст. 731 ГК РФ и ст. 32 Закона о ЗПП. В нём прямо укажите: работы не начаты, Вы отказываетесь от договора и требуете вернуть 120 000 руб. в течение 10 дней. Уведомление и претензию можно объединить в один документ.
  • Направьте документ заказным письмом с описью вложения на юридический адрес (для ООО/ИП) или адрес регистрации (для физлица). Опись и почтовую квитанцию сохраните - это доказательство соблюдения досудебного порядка. Продублируйте в мессенджер, где велась переписка.
  • Ждите 10 календарных дней. Не вернул - готовьте иск. С 1 февраля 2026 подрядчику выгоднее договориться миром (иначе теряет право снизить штраф через медиацию), поэтому часть таких споров закрывается на этом этапе.
  • Подайте исковое заявление в суд. Требуйте: возврат 120 000 руб., неустойку по ст. 28 Закона о ЗПП (3% в день от суммы за просрочку), компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённого. Приложите доказательства.
  • После решения получите исполнительный лист и направьте его в банк должника или судебным приставам для принудительного взыскания.

Документы, которые понадобятся

  • Договор подряда со всеми приложениями (смета, график) - основа Ваших требований.
  • Чек о переводе 120 000 руб. и банковская выписка - подтверждают факт оплаты.
  • Скриншоты переписки, где подрядчик не отвечает / подтверждает, что не начал работы - доказательство неисполнения. Заверьте нотариально либо сделайте через протокол осмотра, если подрядчик станет всё отрицать.
  • Копия уведомления/претензии + опись вложения + почтовая квитанция - подтверждение досудебного порядка.
  • Расчёт неустойки на дату подачи иска.

Сроки и куда обращаться

  • Отказ от договора - в любое время, ограничений нет (ст. 731 ГК РФ).
  • Ответ на претензию - 10 календарных дней.
  • Исковая давность - 3 года с момента нарушения. Время терпит, но не тяните: чем дольше, тем выше риск, что подрядчик выведет активы или ликвидируется.
  • Куда подавать иск: как потребитель, Вы вправе выбрать суд по своему месту жительства в Москве. При цене иска до 100 000 руб. - мировому судье, свыше (у Вас 120 000 + неустойка) - в районный суд.
  • Госпошлина - при цене иска до 1 млн руб. потребитель освобождён полностью.
  • Можно параллельно подать жалобу в Роспотребнадзор через ГИС ЗПП - это добавит давления на подрядчика. Консультация: 8-800-555-49-43.
  • Проверка контрагента: сервис ФНС «Прозрачный бизнес».
  • Взыскание после суда - через ФССП.

Подводные камни

  • Подрядчик может задним числом «нарисовать» выполненные работы - акты, закупку материалов. Поэтому в уведомлении сразу зафиксируйте письменно, что работы не начаты, и требуйте подтверждения обратного от него. Отсутствие подписанных Вами актов приёмки - Ваш сильный аргумент.
  • Не соглашайтесь на устные обещания «верну частями». Всё только письменно. Устные договорённости в суд не приложишь.
  • Если подрядчик - физлицо без ИП, Закон о ЗПП напрямую не применяется (не будет штрафа и неустойки по ЗПП), но саму предоплату вернёте по ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение + проценты по ст. 395 ГК РФ. Деньги в любом случае Ваши.
  • Реальный риск - взыскать «на бумаге», но не получить деньги, если у подрядчика пусто на счетах. Поэтому статус и платёжеспособность проверяйте заранее, до подачи иска.

Если появятся вопросы по ходу, пишите. Всегда рады помочь.